盒子里有大小一样的黑白棋子共12个,要想摸到黑棋子的可能性是[1/4],盒子里就要装黑棋子______个,白棋子____

盒子里有大小一样的黑白棋子共12个,要想摸到黑棋子的可能性是[1/4],盒子里就要装黑棋子______个,白棋子______个.
batu001 1年前 已收到1个回答 举报

第三种痛苦 幼苗


解题思路:因为要使摸出黑棋子的可能性是[1/4],黑白棋子一共12个,只要黑棋子占总数的[1/4]即可.

12×[1/4]=3(个)
12-3=9(个)
答:盒子里就要装黑棋子3个,白棋子9个.
故答案为:3,9.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题主要考查简单事件发生的可能性,解题关键是利用已知条件确定黑棋子的个数.


3