一个盒子装有黑白两种棋子,黑棋子数是白棋子的3倍.每次从盒子里取出8枚黑棋子、5枚白棋子,若干次后,盒子里剩下3枚白棋子

一个盒子装有黑白两种棋子,黑棋子数是白棋子的3倍.每次从盒子里取出8枚黑棋子、5枚白棋子,若干次后,盒子里剩下3枚白棋子、52枚黑棋子.盒子中原来共有多少枚棋子?
wjlili 1年前 已收到3个回答 举报

nimabie2003 幼苗


设白棋为X,则黑棋为3X.次数为1.
(X+3X)-(8+5)=3+52
X=17,
3X=51
17+51=68枚
如果你取了N次,盒子中的棋子数就是68+(8+5)×N=(68+13N)枚.
满意吧.


8

秋天_枫叶 幼苗


这题貌似有问题。。。


2

香芝草 幼苗


斯蒂芬萨芬


0