一个盒子有棋子250个,拿出黑棋子10个,白棋子拿出2\5,剩下的棋子一样多,有黑白棋子各多少个?

一个盒子有棋子250个,拿出黑棋子10个,白棋子拿出25,剩下的棋子一样多,有黑白棋子各多少个?
写清楚过程.
大海之魂 1年前 已收到3个回答 举报

hust-words 春芽


白子:(250-10)÷(1+3/5)=150个
黑子:250-150=100个
也可以用方程解,设白子个数为x.
(1-2/5)x=250-x-10


5

热伊人 幼苗


设黑棋x个,则白棋(250-x)个
x-10=(1-2/5)*(250-x)
解得x=100
所以,黑棋100个,白棋150个


1

san690061 幼苗


黑100,白150
设黑x,白y
x+y=250
x-10=3/5*y
解得x=100,y=150


0