一个盒子里有同样大小的红球10个,白球8个.至少要摸出多______个球,才能保证有4个球颜色是相同的.

冰欣ル 1年前 已收到1个回答 举报

rainbow381 春芽


解题思路:把2种不同颜色看作2个抽屉,把1不同颜色的球看作18个元素,从最不利情况考虑,每个抽屉需要先放3个同色球,共需要2×3=6个,再取出1个不论是什么颜色,总有一个抽屉里的球和它同色,所以至少要取出:6+1=7(个),据此解答.

根据分析可得,
6+1=7(个),
答:至少要摸出多7个球,才能保证有4个球颜色是相同的.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数,然后根据“抽屉原理1:把多于n+1个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里的东西不少于两件.


5