有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆.其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆;

有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆.其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆;
有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等,那么在全部棋子中,白子有多少枚?
范旱地 1年前 已收到2个回答 举报

liuyu_8017 幼苗


全部是白子的堆数为:
42-27=15(堆)
有2枚白子的堆数为:
100-42-15=43(堆)
白子数为:
27x1+43x2+15x3=158(枚)


8

sanryzhu 幼苗


只有1枚白子的共27堆,那么有2枚黑子的就是27堆
已知有2枚或3枚黑子的共42堆,那么有3枚黑子的就是42-27=15堆
3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等,那么有3枚白子的也是15堆
那么,剩下的就是2枚白子的有100-27-15-15=43堆
所以,白子总有1×27+2×43+3×15=158枚。...


1