饲养组养了黑白两种兔子共44只,其中黑兔只数的9分之5和白兔只数的3分之2一样多.黑,白兔各有多少只?

srlgd 1年前 已收到1个回答 举报

wangxz2 春芽


黑:白=2/3:5/9=18/15=6/5
黑兔 44x6/(6+5)=24
白兔 44-24=20


2