已知一口袋中放有黑白两种颜色的球,其中黑色球6个,白色球若干,为了估算白球的个数,可以每次从中取出一球,共取50次,如果

已知一口袋中放有黑白两种颜色的球,其中黑色球6个,白色球若干,为了估算白球的个数,可以每次从中取出一球,共取50次,如果其中有白球45个,则可估算其中白球个数为______个.
永远的Gemini 1年前 已收到1个回答 举报

paleblue2000 花朵


解题思路:根据模拟实验的结果可大约知道袋中白球占总数的百分比,即可得出黑球的百分比,由此即可求得球的总数,再减去黑球个数,即可求得.

45÷50=0.9=90%,
1-90%=10%,
6÷10%=60,
60-6=54.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 用样本估计总体.

考点点评: 本题主要考用样本估计总体的知识,熟练掌握模拟实验的概率公式是解答本题的关键.


4