黑白两种大小相等的正方体堆成了一个大正方体,已知中心是黑色的,其他位置颜色是对称的,那么白色小正方体占总数的几分之几?黑

黑白两种大小相等的正方体堆成了一个大正方体,已知中心是黑色的,其他位置颜色是对称的,那么白色小正方体占总数的几分之几?黑色呢?
wubin811030 1年前 已收到1个回答 举报

夜来风起 花朵


小正方体的个数=3×3×3=27
黑色的小正方体个数=5×2+4=14
白色的小正方体个数=4×2+5=13
所以
白色小正方体占总数的13/27
黑色小正方体占总数的14/27


8