有一个由64个小正方体拼成的一个大正方体,把它的表面全部涂上油漆

有一个由64个小正方体拼成的一个大正方体,把它的表面全部涂上油漆
1.一个面涂漆的小正方块有多少块?
2.至少有一个面涂漆的小正方块有多少块/
3.没有涂漆的小正方块有多少块?
zmyhb 1年前 已收到3个回答 举报

青春枝 花朵


一个面的:6*4=24块
至少一个面的:64-8=56块
没有涂得:(4-2)*(4-2)*(4-2)=8块


13

am**angzhou 幼苗


解:由64个小正方体组成的大正方体,每条棱长为4个小正方体的棱长.
把它的表面(即六个面)全部涂上油漆后:
1.一个面涂漆的小正方体是每个面中间部分的4个,所以一共有:4X6=24(个);
2.没涂色的是除了外层之外的内部所有小正方体,所以:
至少有一个面涂漆的小正方体共有:64-(4-2)³=56(个);
3.没涂漆的共有:64-56=8(个)....


4

r_a_n 幼苗


求正方体外表面积。
设大正方体边长为n,小正方体边长为1,则有n*n*n=64立方,求的n为4,
正方体外表面积为4*4*6=96平方,小正方体外表面积为1*1*6=6平方
由此分析,三个面涂漆的有八个定点,即8个,合外表面积1*1*3*8=24平方
两个面涂漆的为12条棱去掉定点,即每条棱上2个,共24个,合表面积1*1*2*24=48平方
剩下的外表面就...


0