小学数学题 黑白巧克力各多少颗妈妈给小红买了一盒巧克力有黑白两种颜色 小红每天黑色吃2颗白色吃3颗 若干天后白色吃光 黑

小学数学题 黑白巧克力各多少颗
妈妈给小红买了一盒巧克力有黑白两种颜色 小红每天黑色吃2颗白色吃3颗 若干天后白色吃光 黑色余8颗 问这盒巧克力黑白各有多少颗 共多少颗
cd606 1年前 已收到7个回答 举报

酷酷酷鱼 种子


因为每天白色比黑色多吃一颗,所以白色吃光,黑色余8颗,即吃了8天.
那么黑色巧克力=2*8+8=24颗,白色巧克力=3*8=24颗,共=24+24=48颗


5

yiping790907 幼苗


怎么感觉还要有条件的,这样问的话,那白3黑10满足,白6黑12满足,白9黑14满足……有很多很多答案哇


2

lvhuacha 幼苗


各24,共48


2

琉璃榻 幼苗


好像没有说黑白巧克力一样多哟


2

ㄨ衣缘ㄨ 幼苗


你这缺少已知量 难道黑白巧克力一边多么?!


1

爱足球更爱香蕉 幼苗


各24颗,一共48颗。按照两种相同做的,不然没法做。


1

上kk雄狮 幼苗


根据我的经验,这个题应该还有一个条件就是一个巧克力的黑白两个颜色数量是一样多,那么就能解题了。
设用了x天吃光白色,那么:2x+8 = 3x x=8;吃了8天白色吃完了。
所以黑色和白色分别有24颗,一共48颗。


1