1有黑白棋子一堆黑棋是白棋的两倍,现在从这堆棋内每次黑子取出5个,白棋4个,白棋取完,而黑子还有15颗,问黑白棋原来各有

1有黑白棋子一堆黑棋是白棋的两倍,现在从这堆棋内每次黑子取出5个,白棋4个,白棋取完,而黑子还有15颗,问黑白棋原来各有几个?
2动物园里有鸵鸟和长颈鹿,共有30只眼睛44只脚,问鸵鸟长颈鹿各有几只?
3一列货车,从车头到达桥头时算起,用5秒时间全部开上一座大铁桥,26秒后全部开离铁桥.已知大桥全长525米,求火车过桥时的速度和货车全长.
4一个面积为4800平方米的正方形广场,请设计一个花坛,并求出它的面积.
第4题花坛没有什么要求,就是设计小学学过的图形就成!
sky787812 1年前 已收到5个回答 举报

syszwl 春芽


1.设取了X次,则取出5X个黑子,4X个白子.
4x*2=5x+15
8x=5x+15
3x=15
x=5
5*5+15=40(个) 40/2=20(个)
答:黑子40个,白子20个.
2.设鸵鸟x只,则长颈鹿(15-x)只.
4(15-x)+2x=44
60-4x+2x=44
60-2x=44
2x=16
x=8
15-8=7(只)
答:鸵鸟8只,长颈鹿7只.
3.设车长x米,则速度为1/5x米/秒.
26*(1/5)x-x=525
5.2x-x=525
4.2x=525
x=125
125*(1/5)=25(米/秒)
答:车长125米.速度25米/秒.
4.设计一个边长为65米的正方形花坛.
则65*65=4225(平方米)


3

钧临天下 幼苗


1.设取了X次,则取出5X个黑子,4X个白子。
4X*2=5X+15
8X=5X+15
3X=15
X=5 5*5+15=40(个) 5*4=20(个)
答:40个黑子,20个白子。
2.设鸵鸟有X只,则长颈鹿为(15-X)只。
2*X+(15-X)*4=44
...


2

rfamm 幼苗


1.设取了X次。
2*4X=5X+15
8X=5X+15
3X=15
X=5
白棋:4*5=20(个)
黑棋:20*2=40(个)
2.假设全是长颈鹿,则:
30/2*4-44=16(只)
16/(4-2)=8(只)——鸵鸟
15-8=7(只)——长颈鹿
3.525/(26-5)=25(米/秒)—...


2

凉玉指环 幼苗


1。设白共取了N次那么;
2X4N=15+5N
次数知道了答案就明了。


2

攸欣 幼苗


1、设黑棋子X,白棋子Y,则X=2Y,X-[(Y%4)*5]=15,解出Y=20,X=40
2、设鸵鸟X,长颈鹿Y,则2X+2Y=30,2X+4Y=44,解出X=8,Y=7
3、设车长X米,过桥速度为Y米每秒,则5Y=X,X+525=26Y,解出Y=25,X=125
4、这题貌似不全啊,花坛有什么要求没说啊


2