有黑白棋子一堆,黑棋子个数是白棋子个数的2倍,现从这堆棋子中每次取出黑棋子5个、白棋子4个,待取到若次

有黑白棋子一堆,黑棋子个数是白棋子个数的2倍,现从这堆棋子中每次取出黑棋子5个、白棋子4个,待取到若次
白子取尽,而黑子还有15个。黑、白棋子各有多少个?
jerryleyzhou 1年前 已收到3个回答 举报

雨转多云 幼苗


由题白棋是黑棋的1/2
假设继续取下去,黑子剩下的15个还能取3次,白子还需4×3=12个
假设白子多出12个,那么每次取出黑棋子5个、白棋子4个,就能正好取完,白子就是黑子的4/5
减去原先的1/2,4/5﹣1/2=3/10,这个3/10就是多出的12个白子占黑子的百分比
所以12÷(3/10)=40,即黑子40个,那么白子就是20个
算式是(15÷5×4)÷(4/5﹣1/2)=40, 40÷2=20
学习愉快哦,不懂再问O(∩_∩)O~~


1

和尚s 幼苗


我只知道答案是黑子40个,白子20个,方法用方程我倒是能做出来!那个。。你用方程试试。。不要太复杂好吧,你设取的次数为X次,那么白棋子就是4X,黑棋子就是5X+15,而白棋子的2倍的等于黑棋子,也就是2×4X=5X+15,X=5. 因此白棋子就是4X=4×5=20,黑棋子就是20×2=40...


1

mahuic 幼苗


5-4=1 15除以1=15 15乘以15加5的和是黑棋子的个数 300个 300除以2是白棋子的个数 150个


0