有黑、白棋子一堆,其中黑棋子个数是白棋子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取出4个黑棋子和3个白棋子,那么取几次后,白

有黑、白棋子一堆,其中黑棋子个数是白棋子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取出4个黑棋子和3个白棋子,那么取几次后,白棋子刚好取完,而黑棋子剩下十八个?最好列出算式来!
pennyhardway 1年前 已收到2个回答 举报

祈祷你 幼苗


设白棋子个数为x个 则黑棋子个数为2x个.
2x-18/4 =x/3
解得x=27
答:白棋子有27个,黑棋子有54个.


9

Merrmaid 幼苗


设白棋子个数为X,黑棋子个数为2X,次数为n,列两个式子,X-3N=0和2X-4N=18.然后解得n=9,X=27.


0