有一堆黑白棋子,黑棋子的个数是白棋子个数的2倍,现从这堆棋子中每次取出5枚黑棋子和3枚白棋子,取了若干次

有一堆黑白棋子,黑棋子的个数是白棋子个数的2倍,现从这堆棋子中每次取出5枚黑棋子和3枚白棋子,取了若干次
后,白棋子全部取尽,而黑棋子还剩下10枚,那么原黑棋子和白棋子各有多少枚?
似乎有意让 1年前 已收到4个回答 举报

可怜的娃 幼苗


取了:10÷(3×2-5)=10次
白子:10×3=30枚
黑子:30×2=60枚


7

君爱梅花我爱鹤 幼苗


黑60白30


2

fsghfj 幼苗


黑棋子60白棋子30保对


2

binzihaogu 幼苗


黑棋子有60枚,白棋子有30枚。
设白棋子有x枚,则黑棋子有2x枚,一共取了n次。
根据题意,得
x-3n=0
2x-5n=10
解得x=30,n=10;
所以白棋子有30枚,黑棋子有60枚。


0