有黑白子一堆,黑子是白子的2倍,现从这堆棋子中每次取黑子4个,白子3个,取几次后白子取尽而黑子还剩16个

有黑白子一堆,黑子是白子的2倍,现从这堆棋子中每次取黑子4个,白子3个,取几次后白子取尽而黑子还剩16个
问黑子,白子个有多少个?
秋夜凝眸 1年前 已收到4个回答 举报

mxtk1987 种子


3x2-4=2
16÷2=8
黑子4x8+16=48个
白子3x8=24个

1年前 追问

3

秋夜凝眸 举报

为什么这样解,能讲解一下吗?谢谢。

举报 mxtk1987

每次取白子3个,黑子是白子的2倍,黑子如果取白子的2倍,就同时取完,但现在每次取黑子4个,每取一次黑子剩3x2-4=2个,最后黑子还剩16个,16÷2=8说明取了8次。

看见你就恶心 果实


设白子X个,黑子2X个
(2X-16)/4=X/3
3(2X-16)=4X
2X=48
X=24
白子=24个
黑子=24*2=48个


2

394481250 幼苗


8次


2

花竹子 幼苗


8次


2