(小学生解法)有黑白棋子一堆,黑棋子个数是白棋子个数的2倍,现从这堆棋子中每次

(小学生解法)有黑白棋子一堆,黑棋子个数是白棋子个数的2倍,现从这堆棋子中每次
有黑白棋子一堆,黑棋子个数是白棋子个数的2倍,现从这堆棋子中每次取出黑棋子5个、白棋子4个,待取到若干次后,白棋子已经取尽,而黑棋子还有24个.黑白棋子各有多少个.(用小学生学的方法做
aixiaoxue28 1年前 已收到1个回答 举报

lkx0206 幼苗


取了:24÷(4x2-5)=8(次)
白子:4x8=32(个)
黑子:32x2=64(个)


10