有黑白棋子一堆其中黑棋子个数是白棋子个数的2倍如果从这堆棋子中每次同时取出黑子3个白子4个那

有黑白棋子一堆其中黑棋子个数是白棋子个数的2倍如果从这堆棋子中每次同时取出黑子3个白子4个那
有黑白棋子一堆,其中黑棋子个数是白棋子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取出黑子3个,白子4个,那么取了多少次后,黑子余29个,而白子还剩2个?要方程
xindehuhuan 1年前 已收到4个回答 举报

ztj123 幼苗


设取了X次
3X+29=(4X+2)×2
解得X=5


7

小老鼠的脚丫 幼苗


设白子x个黑子2x个,取y次
2+4y=x①
29+3y=2x②
②-①×2,得:
25-5y=0
y=5
所以取5次


2

sunhaoyu7909 花朵


那么取了x次后
3x+29=2 (4x+2)
解得:x=5


1

冷静的思维 幼苗


设白子有A颗。黑子有2A颗。 (2A-29)/3=(A-2)/4 等式左边是除去黑子剩余的29颗,每次取4颗,取的次数;等式右边是出去剩余的2颗,每次取3颗白字,取的次数,这二者是相等的。可以求得 5A=110,A=22
取的次数(A-2)/4=5


0