一堆黑白棋子,黑棋子的个数是白棋子的2倍,每次取黑棋子4颗白棋子3颗,若干次后白棋子取完,黑棋子还有16颗,黑白棋子各有

一堆黑白棋子,黑棋子的个数是白棋子的2倍,每次取黑棋子4颗白棋子3颗,若干次后白棋子取完,黑棋子还有16颗,黑白棋子各有多少颗?
yichen022 1年前 已收到9个回答 举报

hh陛邻 幼苗


设白棋子X颗,黑棋子2X颗.
X÷3=(2X-16)÷4
4X=3(2X-16) (方程两边同时乘以12)
4X=6X-48
6X-4X=48
2X=48
X=24
黑棋子=2X=24×2=48颗
答:白棋子24颗,黑棋子48颗.


2

泉水叮咚66 幼苗


白 x 则黑为 2x
假设取了N次
3N=x
4N+16=2x
N=8
X=24
所以取了8次 白棋子24 黑棋48


1

tyb5656 幼苗


设白棋子有X个,那么黑棋子有2x个。
(2x-16)/4=x/3
3(2x-16)=4x
2x=48
x=24
即黑棋为48个,白棋为24个。


1

juzichen 幼苗


黑48 白24


1

GEAHAH 春芽


3×3=6
6-4=2
16÷2=8
白:8×3=24
黑:24×2=48


1

猫猫吃饭饭 幼苗


解设取棋子x次
4x+16=2(3x)
2x=16
x=8
黑棋:4x+16=48
白棋3x=24


0

笑的还是邪 幼苗


黑棋48颗,分别以白棋个数和取棋次数为未知数,建个方程组就搞定


0

静待消逝 幼苗


设黑棋子2X个 白棋子X个
去了若干次后白棋子取完,说明取了X/3次
总棋子数为 2X+X=3X
列方程 4X/3+3X/3+16=3X
解得X=24
黑棋子有48个
白棋子24个


0

AROD 幼苗


X=2Y,X-4n=16,Y-3n=0
解得X= 48 Y=24


0