一堆围棋子,黑子的个数是白子的3倍.每次拿5枚黑子,2枚白子.拿若干次以后,白子拿空,剩11枚黑子

一堆围棋子,黑子的个数是白子的3倍.每次拿5枚黑子,2枚白子.拿若干次以后,白子拿空,剩11枚黑子
白子有几枚?(别用方程,用算术解,要解题思路,比如第一步为什么要这么做)
laoning05 1年前 已收到3个回答 举报

amtflzf7 幼苗


每次拿的黑子是白子的
5÷2=2.5倍
则剩下的黑子是白子的
3-2.5=0.5倍
白子有
11÷0.5=22枚


2

小乖_518 幼苗


小学的时候也一直用算术。
后来大了都用方程了。
现在不会算术了。那你列方程 同样要解题思路,比如第一步为什么要这么做设X次。
5X+11=2X*3
5X是表示这么多次拿的黑子数。 加上最后的11,表示原来的黑子数。
2X表示这么多次拿的白子数。
黑子的个数是白子的3倍。
那就5X+11=2X*3上面的比较看得懂 我就选他啦 ...


1

vv醒来愁未醒 幼苗


11÷(2×3-5)=11次
11×2=22枚


1