有一堆苹果和桃,苹果个数是桃的两倍,每次取四个苹果和三个桃,取几次后,桃剩一个,苹果剩十八个?五元钞票和两元钞票共有两百

有一堆苹果和桃,苹果个数是桃的两倍,每次取四个苹果和三个桃,取几次后,桃剩一个,苹果剩十八个?五元钞票和两元钞票共有两百张,五元的总值比两元的总值多九十元,两种钞票各多少张?
YXIAO519 1年前 已收到1个回答 举报

winglao 幼苗


设取x次后桃剩一个,苹果剩18个,可得:
18+4x=2(1+3x)
6x-4x=18-2
2x=16
x=8
答:取8次后桃剩1个,苹果剩18个.
设五元的有x张,则二元的有(200-x)张,可得:
5x-2(200-x)=90
5x+2x=90+400
7x=490
x=70
二元的有:200-70=130(张)
答:五元的有70张,二元的130张.


3