一堆围棋子黑白两种颜色,拿走15枚白棋子后,黑子与白子的个数之比为2:1;再拿走45枚黑棋子后,黑子与白子的个数比为1:

一堆围棋子黑白两种颜色,拿走15枚白棋子后,黑子与白子的个数之比为2:1;再拿走45枚黑棋子后,黑子与白子的个数比为1:5,求开始时黑棋子、白棋子各有多少枚?
望顶 1年前 已收到1个回答 举报

马六甲小仲马 幼苗


解题思路:由题意可知:第二次拿走45枚黑棋,黑子与白子的个数之比由2:1(即10:5)变为1:5,而其中白棋的数目是不变的,这样我们就知道白棋由原来的10份变成现在的1份,减少了9份,这9分对应的数量是45,可以求出原来黑棋的个数,再据“拿走15枚白棋子后,黑子与白子的个数之比为2:1”即可求得原来白棋子的个数.

因为2:1=10:5,
则原来黑棋子的个数:45÷9×10,
=5×10,
=50(个);
原来白棋的个数:45÷9×5+15,
=5×5+15,
=25+15,
=40(个);
答:原来黑棋子有50个,白棋子有40个.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:拿走的45枚棋子对应的是9份的量,求出一份的量,即可逐步求解.


9