有一堆梨和橘子,其中梨的个数是橘的2倍,每次取4个梨和3个橘给朋友,那么取了几次后,梨剩1个,橘剩18个?

wawwawwaw 1年前 已收到5个回答 举报

醉迷人生 幼苗


不可能!凑也凑不出来的,只要把梨剩1个,橘剩18个换成梨剩18个橘剩1个就可以用方程做出来,结果如下:
设取了×次
4x+1=2(3x+18)
×=8
懂吗,你的问题条件反射了!
给分!


4

东雷震震夏雨雪 幼苗


2x-4n=1
x-3n=18


2

nana12345678 幼苗


设取了X回
4x+1=2(3x+18)
x解得负值,说明你题目的条件写反掉了。


1

因为年轻所以流浪 幼苗


2x-4n=1
x-3n=18


1

海边的稻草人 花朵


应该是无解


0