有一堆梨和橘子其中梨的个数是橘子的2倍如果每次取4个梨和3个橘子给小朋友那么取了几次梨剩1个橘子剩18个

流年度 1年前 已收到2个回答 举报

归去来兮兮兮 春芽


设:橘子有x个,则梨就有2x个,而取的次数设为y次,则共取4y个梨,3y个橘.
得二元一次:2x-4y=18
x-3y=1 化为x=1+3y
将x=1+3y代入2x-4y=18得:2(1+3y)-4y=18
2+6y-4y=18
2+2y=18
2y=16
y=8
则:x=25
解得:取了8次后梨剩18个,橘剩1个.也可得到梨的总数2x =50个,橘子25个.


1

hgty 幼苗


设:橘子有x个,则梨就有2x个,而取的次数设为y次,则共取4y个梨,3y个橘。
得二元一次:2x-4y=18
x-3y=1 化为x=1+3y
将x=1+3y代入2x-4y=18得:2(1+3y)-4y=18
...


1