有一筐水果,梨的个数是苹果的5倍.如果每次取20个梨,8个苹果,经过几天后,梨还剩90个,苹果还剩2个?

狂风在吹 1年前 已收到1个回答 举报

爱乐园 幼苗


有一筐水果,梨的个数是苹果的5倍.如果每次取20个梨,8个苹果,经过几天后,梨还剩90个,苹果还剩2个,原来梨和苹果各有多少个?
设原来苹果有x个,则梨有5x个
(5x-90)/20=(x-2)/8
8(5x-90)=20(x-2)
40x-720=20x-40
20x=680
x=34
5x=170
答:原来梨有170个,苹果有34个

1年前 追问

8

狂风在吹 举报

方程中间的/是÷吗

举报 爱乐园

是的