有一筐水果,橘子的个数是苹果的两倍,每次取出其中4个橘子,3个苹果,取多少次后,苹果剩下1个,而橘子剩下16个?加80分

有一筐水果,橘子的个数是苹果的两倍,每次取出其中4个橘子,3个苹果,取多少次后,苹果剩下1个,而橘子剩下16个?加80分!还要列式哦!
rherd 1年前 已收到1个回答 举报

了拂尘 春芽


设这筐水果中的苹果有a个,取的次数为n次
a和n为正整数
a-3n=1 ①
2a-4n=16 ②
由方程一①得
a=1+3n ③
把方程③代入①得
n=7
算术解
16/2-(3-4/2)=7


6