一筐水果,桔子的个数是梨的3倍,每次从中取出2个梨5个桔子,若干次后,桔子还剩16个梨还剩2个,那么筐中原有桔子和梨各有

一筐水果,桔子的个数是梨的3倍,每次从中取出2个梨5个桔子,若干次后,桔子还剩16个梨还剩2个,那么筐中原有桔子和梨各有多少个?
飘飘忽忽 1年前 已收到3个回答 举报

蜀道之难 幼苗


设取了X次.则有下面的式子
(16+5X)=3(2+2X)
解得X=10
则桔子有16+50=66个
梨有2+20=22个


8

mountor1980 幼苗


设桔子3x个,梨x个,设取了y次
3x-5y=16
x-2y=2
最后解得x=22,
所以原来有桔子66,梨22个。


2

hopesealy 幼苗


设筐中原有梨x个,则有桔子3x个;取y次后筐中剩16个桔子、2个梨,则有:x-2y=2 (1),3x-5y=16(2) 联合(1)、(2)解方程组得x= 22 y= 10 答:筐中原有桔子66个、梨22个。


1