一筐水果,橘子的个数占总个数的4分之1,梨的个数是橘子个数的5分之3,其余的是24个苹果,橘子多少个?

pyzsoft 1年前 已收到5个回答 举报

花妖蓝小汐 花朵


橘子:24÷(1-1/4x3/5-1/4)x1/4=10(个)


6

清水呱呱 幼苗


1/4*3/5=3/20 表示梨的个数占总数的20分之3。这是转换单位1
24/(1-1/4-3/20)=40个。这是求单位1,也就是水果总个数
40*1/4=10个 这是橘子的数量


2

万万般 幼苗


橘子数为x
那梨的个数为3x/5,橘子和梨再加上24个苹果,总数为4x
列出方程为
x+3x/5+24=4x
解得x=10
橘子有10个


1

life400 花朵


橘子:24÷(1-1/4x3/5-1/4)x1/4=10(个)


1

越野越精彩 幼苗


梨子站总数的1/4乘以3/5=3/20 所以剩余的苹果占总数的1-3/20-1/4=3/5
设橘子有x个,则24:x=3/5:1/4
解得x=10个
所以橘子有10个
答:……


1