水果箱子里苹果的个数是梨的2倍,每次取出6个苹果,4个梨装一袋,装了几袋后梨正好取完苹果还剩12个.装了

水果箱子里苹果的个数是梨的2倍,每次取出6个苹果,4个梨装一袋,装了几袋后梨正好取完苹果还剩12个.装了
几袋?梨有多少个?
众志成城t1978_04 1年前 已收到1个回答 举报

yolk1984 幼苗


设装了X袋.
6X+12=2*4X
X=6
6*4=24(个)
装了6袋,梨有24个.


6