小华家买来许多苹果和橘子,橘子的个数是苹果的3倍.如果每人分2个苹果,还多1个苹果;如果每人分8个橘子,还差5个橘子.问

小华家买来许多苹果和橘子,橘子的个数是苹果的3倍.如果每人分2个苹果,还多1个苹果;如果每人分8个橘子,还差5个橘子.问小华家有几人?买来苹果和橘子各多少个?
david2003 1年前 已收到3个回答 举报

read_duan 幼苗


解题思路:苹果每人分2个多1个,橘子是苹果的3倍,也就是说:如果橘子每人分6个多3个;再由“如果每人分8个橘子,还差5个橘子”,可知橘子前后共相差:5+3=8(个);前后每人分得的橘子相差:8-6=2(个),也就是每人多分2个橘子,就会多出8个橘子,那么人数为:8÷2=4(人);则有苹果:4×2+1=9(个);橘子:8×4-5=27(个).

人数为:
(5+1×3)÷2,
=8÷2,
=4(人);
苹果数量:
4×2+1=9(个);
橘子数量:
8×4-5=27(个).
答:小华家有4人,买来苹果9个,橘子27个.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题解答的关键是根据“苹果每人分2个多1个,橘子是苹果的3倍”,推出“橘子每人分6个多3个”这一关键条件.


1

**拉 幼苗


小红家共6个人
买苹果13个、橘子49个。
题是对的,只是梨子的个数不用确定而已,只要是各位是9的都行。


2

xx厨师 幼苗


你出错题了!!!
或者题有问题!
先梨后橘!!


0