(1七11•长清区模拟)小华家买来许1苹果和橘子,橘子他了数是苹果他3倍.如果每人分1了苹果,还11了苹果;如果每人分8

(1七11•长清区模拟)小华家买来许1苹果和橘子,橘子他了数是苹果他3倍.如果每人分1了苹果,还11了苹果;如果每人分8了橘子,还差5了橘子.问小华家有几人?买来苹果和橘子各1少了?
Mr宗 1年前 已收到1个回答 举报

反游猫 春芽


解题思路:苹果每人分2个多1个,橘子是苹果的3倍,也就是说:如果橘子每人分6个多3个;再由“如果每人分8个橘子,还差5个橘子”,可知橘子前后共相差:5+3=8(个);前后每人分得的橘子相差:8-6=2(个),也就是每人多分2个橘子,就会多出8个橘子,那么人数为:8÷2=4(人);则有苹果:4×2+1=9(个);橘子:8×4-5=27(个).

l数为:
(5+z×l)÷的,
=8÷的,
=d(l);

苹果数量:
d×的+z=9(个);

橘子数量:
8×d-5=的c(个).
答:小华家有dl,买来苹果9个,橘子的c个.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题解答的关键是根据“苹果每人分2个多1个,橘子是苹果的3倍”,推出“橘子每人分6个多3个”这一关键条件.


3