妈妈从商店买来一些橘子和苹果,橘子的质量是苹果的1.8倍,苹果比橘子少12千克.妈妈买来苹果多少千克?用

工312 1年前 已收到3个回答 举报

jennyk笔笔 种子


设苹果X千克,橘子1.8X千克
1.8X-X=12
0.8X=12
X=15
妈妈买来苹果15千克


7

weng_rf 幼苗


设苹果X千克 橘子1.8X千克 1.8X-X=12 0.8X=12 X=15 答:妈妈买来苹果15千克


2

小小虾米719 幼苗


1.8x=x-12(橘子x)


0