妈妈买来橘子和苹果共60个,其中橘子占2/5,吃去多少个苹果后,橘子和苹果的个数的比是4:5

爱不言和 1年前 已收到4个回答 举报

胖哇 幼苗


60*2/5=24个
60-24=36个
24/4*5=30个
36-30=6个


4

影人传说 幼苗


2


2

刺猬冬眠中 幼苗


据题意,可得橘子24个,苹果36个。
设吃去x个苹果。
则24:(36-x)=4:5
解得x=6.
答:吃掉了苹果6个。


1

圣保罗 种子


苹果十个,梨子15个


0