妈妈买回鸡蛋和鸭蛋共21个,其中鸭蛋占3/7;后来,妈妈又买回几个鸭蛋,这时鸭蛋占总蛋数的7/13,

妈妈买回鸡蛋和鸭蛋共21个,其中鸭蛋占3/7;后来,妈妈又买回几个鸭蛋,这时鸭蛋占总蛋数的7/13,
后来妈妈又买回来几个鸭蛋?
三十之后懂恕仁 1年前 已收到5个回答 举报

苹果小米派 幼苗


后来妈妈又买回来x个鸭蛋
(21*3/7+x):(21+x)=7/13
13*(9+x)=7*(21+x)
6x= 30
x=5
所以妈妈又买回来5个鸭蛋


5

骆漠如嫣 幼苗


224


0

麻栗果儿 幼苗


<9+x>2=7 x=5


0

ch_hua_ch 幼苗


224


0

skycd1211 幼苗


可算出开始的鸭蛋个数:21*七分之三=9个。设后来买回x个鸭蛋
9+x=7/13 (21+x)
解得x=5
所以。后来买回5个鸭蛋。、


0