鸡蛋和鸭蛋一共21个,鸭蛋占总数的3/7,后又买来一些鸭蛋,这时占总数的7/13,问后来又买了多少鸭蛋

T魑魅魍魉T 1年前 已收到1个回答 举报

为兽不仁 幼苗


鸡蛋和鸭蛋一共21个,鸭蛋占总数的3/7,那么,算出鸭蛋是21X3/7=9只,鸡蛋就是21-9=12只
不管鸭蛋后来买了多少只,鸡蛋的数量不变的,那么,鸡蛋就是占总数的6/13,12除6/13=12X13/6=26 总数是26只,减去原来的21=5只 答:后来又买了5只鸭蛋


5