为庆六一六一班买了一些气球其中红气球占总数的20分之9再买五个黄气球则红气球占总数的25分之9求原来买几

为庆六一六一班买了一些气球其中红气球占总数的20分之9再买五个黄气球则红气球占总数的25分之9求原来买几
为庆六一六一班买了一些气球其中红气球占总数的20分之9再买五个黄气球则红气球占总数的25分之9求原来买了多少个气球?
单身节快乐 1年前 已收到1个回答 举报

雨润芹泥 春芽


设原来买了T个气球,其中红气球x个
根据题意,有:
x/T=9/20
x/(T+5)=9/25
解得T=20
所以原来有20个气球


10