阿姨买回红纸和黄纸共48张做手工,其中红纸占总数的[3/8],又买来一些红纸,这时黄纸和红纸的比是4:5.阿姨一共买回多

阿姨买回红纸和黄纸共48张做手工,其中红纸占总数的[3/8],又买来一些红纸,这时黄纸和红纸的比是4:5.阿姨一共买回多少张彩纸?
上海虫子 1年前 已收到1个回答 举报

gxb1229 春芽


解题思路:把原来纸的总张数看作单位“1”,先求出黄纸占总张数的分率,依据分数乘法意义,求出黄纸的张数,买来一些红纸,再把此时纸的总张数看作单位“1”,黄纸和红纸的比是4:5,那么黄纸就占总张数的[4/4+5]=[4/9],依据分数除法意义即可解答.

4+5=9
48×(1-[3/8])÷[4/9]
=48×[5/8]÷
4
9
=30÷
4
9
=67.5(张)
答:阿姨一共买回67.5张彩纸.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数除法意义,以及分数乘法意义解决问题的能力.


8