手工作品,由甲,乙,丙三个同学来完成,甲做了总数的40%,乙做了总数的4/1,甲比丙多做20个 这批手工作品共几个

手工作品,由甲,乙,丙三个同学来完成,甲做了总数的40%,乙做了总数的4/1,甲比丙多做20个 这批手工作品共几个
在算式的过程中,请写出这一步是求什么,就是给我讲解题意!
kk331833213 1年前 已收到2个回答 举报

521tianyong 幼苗


那应该是乙做了总数的1/4.那么:
丙做了总数的:1-40%-1/4=35%.
甲比丙多做了总数的:40%-35%=5%,
甲比丙多20个,就是说20个是总数的5%.
那么总数是:20/5%=400个.


6

xiaolaijun 幼苗


设这批手工总数X个
甲做0.4X个
乙做0.25X个
丙做(1-0.4-0.25)X=0.35X个
则:甲-丙=20
0.4X-0.35X=20
0.05X=20
X=400
答案为400个


1