甲乙丙三人到银行存钱,甲存人的钱比乙多1/5,乙存人的钱比丙多1/5,甲存入的钱比丙多几分之几

1912 1年前 已收到1个回答 举报

外星人_9 幼苗


唉,我闺女下午有课,否则可以把这个初二的数学题给她做做.
只好老爸我算了,多11/25.

1年前 追问

1

1912 举报

过程

举报 外星人_9

啊?不会吧?什么奖励都没有还让我列式子?我教课是按小时收费的呀。哈哈。真的需要??

1912 举报

给分,告诉我过程

举报 外星人_9

哈哈。口头支票大王来了!顺便问一句:你几年级? 此为3元一次方程,通过 (甲-乙)/乙=1/5 (乙-丙)/丙=1/5 你可以得出“25甲=36丙”,这样自己肯定能算出(甲-丙)/丙=11/25了! 真的,你几年级?