两个完全相同的正方体木块拼成一个长方体后表面积减少了72平方分米,这个长方体的表面积和体积各是多少

听见你的心跳 1年前 已收到3个回答 举报

ggfuq 幼苗


两个完全相同的正方体木块拼成一个长方体后表面积减少了72平方分米,减少的是两个面的面积,所以正方体的一个面就是72÷2=36平方分米,棱长为6分米
长方体的表面积=36×6×2-72=360平方分米
体积6×6×6×2=432立方分米


3

发白如霜42 幼苗


正方体一个面的面积:72÷2=36(平方分米)
正方体的棱长6分米,拼成长方体的高12分米,现在拼成的长方体长6分米,宽6分米,高12分米。
长方体表面积:(6×6+6×12+6×12)×2=360(平方分米)
长方体的体积:6×6×12=432(立方分米)
答:略。...


2

龙dd 幼苗


两个完全相同的正方体木块拼成一个长方体后表面积减少了72平方分米,减少的是两个面的面积,所以正方体的一个面就是72÷2=36平方分米,棱长为6分米
长方体的表面积=36×6×2-72=360平方分米
体积6×6×6×2=432立方分米


0