爱心幼儿园买来许多苹果、橘子和梨,每个小朋友任意选两个,那么,至少应有几个小朋友才能保证有两个或两个以上小朋友所选水果相

爱心幼儿园买来许多苹果、橘子和梨,每个小朋友任意选两个,那么,至少应有几个小朋友才能保证有两个或两个以上小朋友所选水果相同?
Satan小虾米 1年前 已收到5个回答 举报

昭月 春芽


解题思路:三种水果,每个小朋友任意选两个,共有3×2=6种可能(苹果苹果,橘子橘子,梨梨,苹果橘子,苹果梨,橘子梨),最差情况是6个小朋友拿的不同,所以应有6+1=7个小朋友,才能保证有两个或两个以上小朋友拿的一样.

因3种水果每人任意拿2个有
3×2=6(种),
6+1=7(个).
答:至少应有7个小朋友才能保证有两个或两个以上小朋友所选水果相同.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最差情况进行分析是完成本题的关键.


5

tangyanjun 幼苗


7个


2

现是ww时间 幼苗


七个


2

9614163 幼苗


至少有五个小朋友才能保证至少有两个小朋友所选的水果完全一样


1

Yahoo通 幼苗


7个。1个两苹果.1个两橘子.1个两梨。1个1苹果1橘子。1个1苹果1梨.1个1橘子1梨。下个就一样了。。原创


0