爱心幼儿园买来许多苹果、橘子和梨,每个小朋友任意选两个,那么,至少应有几个小朋友才能保证有两个或两个以上小朋友所选水果相

爱心幼儿园买来许多苹果、橘子和梨,每个小朋友任意选两个,那么,至少应有几个小朋友才能保证有两个或两个以上小朋友所选水果相同?
cosco3 1年前 已收到1个回答 举报

ID好 花朵


因3种水果每人任意拿2个有
3×2=6(种),
6+1=7(个).
答:至少应有7个小朋友才能保证有两个或两个以上小朋友所选水果相同.


5