计算3的正整数幂3^2002个位数字是几

老禹 1年前 已收到2个回答 举报

qqwwee04231 春芽


3^0=[1] 余:0
3^1=[3] 1
3^2=[9] 2
3^3=[7] 3
3^4=[1] 0
3^5=[3] 1
....
2002/4=500 余 2
那么:3^2002的个位数为:9 .


3

zjyezi1226 幼苗


2002/4=500--2
故3^2002=3^2=9
答案为9


2