果园有桃、梨、苹果树共552棵,桃树比梨树的2倍多12棵,苹果比梨少20棵,求桃树、梨树、苹果树各有多少棵

果园有桃、梨、苹果树共552棵,桃树比梨树的2倍多12棵,苹果比梨少20棵,求桃树、梨树、苹果树各有多少棵
请分步解答,不要用代数
wangkuo8071 1年前 已收到4个回答 举报

飞鸟-知心 幼苗


用代数做比较简单
设梨树有X棵
由题意得X+(2X+12)+(X-20)=552
X=140
∴2X+12=292
X-20=120
答:……


9

风雨无阻446 幼苗


设桃树有X棵,梨树有Y棵,苹果树有Z棵。
X+Y+Z=552
2Y+12=X
Z+20=Y
解得;
……
自己求吧……


1

小阿鑫 幼苗


梨树:1+2+1=4
552+(20-12)=560
560÷4=140
桃树:140×2+12=292
苹果树:140-20=120


1

sunyi520 幼苗


v


0