有一堆梨和橘子,其中梨的个数是橘的2倍,每次取4个梨和3个橘给朋友,那么取了几次后,l梨剩18个,橘剩1个?

巧兔子 1年前 已收到3个回答 举报

竹林七狼 幼苗


设:橘子有x个,则梨就有2x个,而取的次数设为y次,则共取4y个梨,3y个橘.
得二元一次:2x-4y=18
x-3y=1 化为x=1+3y
将x=1+3y代入2x-4y=18得:2(1+3y)-4y=18
2+6y-4y=18
2+2y=18
2y=16
y=8
则:x=25
解得:取了8次后梨剩18个,橘剩1个.也可得到梨的总数2x =50个,橘子25个.
完毕,


8

无比灿烂 幼苗


假设梨2x个,橘子x个;取了y次
2x-4y=18
x-3y=1
求解x=25,y=8
8次


1

14515950 幼苗


设橘子的个数为X,梨的个数为2X,取的次数为Y:4Y+18=2X,4Y+1=X解得X=17,Y=4 答:取4次后梨剩18个橘剩1个


0