幼儿园买了苹果梨橘子共1050千克,苹果比李的两倍还多100千克,梨比橘子多50千克.苹果,梨,橘子各有多少千克

幼儿园买了苹果梨橘子共1050千克,苹果比李的两倍还多100千克,梨比橘子多50千克.苹果,梨,橘子各有多少千克
不能用方程
幸福铁塔 1年前 已收到2个回答 举报

看到你就逃了 春芽


设梨重量为x
则苹果:2x+100
橘子:x-50
x+(2x+100)+(x-50)=1050
解得x=250kg
∴苹果:2*250+100=600kg
梨:250kg
橘子:250-50=200kg

1年前 追问

5

幸福铁塔 举报

你没看到不能用方程吗

举报 看到你就逃了

梨=(1050-100+50)÷4=250kg 苹果=2*250+100=600kg 橘子=250-50=200kg

价值发现ii 幼苗


设橘子为a千克
橘子 a
梨 a+50
苹果 2 x(a+50)+100

苹果梨橘子共1050千克
1050=a+(a+50)+[2 x(a+50)+100]
4a=800, a=200
橘子 a=200(千克)
梨 a+50=250(千克)
苹果 2 x...


1