苹果的个数是梨子的3倍,如果每人分2梨和4个苹果梨子,正好分完苹果还多4个,同学有多少人?梨有多少个?

天乃御剑 1年前 已收到3个回答 举报

xzdd81023 幼苗


稍等,我做给你

1年前 追问

9

举报 xzdd81023

发过去了,我的回答满意吗?望采纳

举报 xzdd81023

看不懂可以问我,求好评

老黑子 幼苗


设同学有x人,则2x*3=4x+4,2x=4,x=2。所以同学有2人。


2

小敏乖乖 幼苗


(3x-4)/4=x/2
(3x)-2x=4
x=4个梨 4/2=2人


0