三年级奥数王老师分水果给同学,苹果的个数是橘子的2倍.如果每人分3个橘子,还余2个;如果每人分7个苹果,则

三年级奥数王老师分水果给同学,苹果的个数是橘子的2倍.如果每人分3个橘子,还余2个;如果每人分7个苹果,则
缺6个.问有多少个同学?苹果和橘子各有多少个?
ruyanhuiyi 1年前 已收到1个回答 举报

爱上树的鱼_zz 幼苗


因为苹果的个数是橘子的2倍,所以如果每个分6个苹果,则余4个苹果
而分7个苹果,还缺6个 就是有(6+4=10)个同学
10×3+2=32(个)
32×2=64(个)
答:有多少10同学?苹果有64个和橘子有32个


9