三年级奥数周期问题有一串数字任何相邻的4个数码之和都是20从左边起2..7..12个数码分别是2.6.8.那么笫1个数码

三年级奥数周期问题
有一串数字任何相邻的4个数码之和都是20从左边起2..7..12个数码分别是2.6.8.那么笫1个数码是多少
lliangyou 1年前 已收到1个回答 举报

Jay_James 幼苗


4
设这12个数是 a 2 b c d e 6 f g h i 8
b+c+d+e=20 2+b+c+d=20
所以 a 2 6 c d 2 6 8 g h 6 8
d+2+6+8=20 d=4
a=d=4


10