小英家有些桃子和苹果,苹果的个数是桃子的3倍,爸爸和小英每天各吃一个苹果,妈妈每天吃一个桃子,若干天后,苹果还剩9个,而

小英家有些桃子和苹果,苹果的个数是桃子的3倍,爸爸和小英每天各吃一个苹果,妈妈每天吃一个桃子,若干天后,苹果还剩9个,而桃子恰巧吃完,原来有苹果多少个?请写出分析及过程,
gg旺铺 1年前 已收到3个回答 举报

3880525 幼苗


吃的·天数:9÷【1x3-(1+1)】=9(天)
苹果:9x2+9=27(个)


8

碎幽紫蝶 幼苗


首先每天少了两个苹果,N天后就少了2N个苹果,余下9个,而N天后,桃子吃完,即N天后少了N个桃子
设原有桃子Y个,则原有苹果3Y个,经过N天后桃子恰巧吃完
3Y-2N=9
Y-N=0
Y=N
3Y-2Y=9
所以,Y=9
原有桃子9个,苹果27个


2

白云票风 幼苗


原来苹果有27个。
把桃子的数量设为1份,那么苹果为3份,加在一起共4份。而每天爸爸、小英各1个苹果,妈妈1个桃子,加在一起若干天共吃掉3份,剩下的数量为1份,也就是说剩下的1份是桃子的数量,所以苹果就是3倍量27个。


2