.小莹家有一些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍.爸爸和小莹每天各吃1和苹果,妈妈每天吃1个梨,若干天后,苹果还剩下9个,而

.小莹家有一些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍.爸爸和小莹每天各吃1和苹果,妈妈每天吃1个梨,若干天后,苹果还剩下9个,而梨恰巧吃完原来苹果有多少个?
小莹家有一些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍。爸爸和小莹每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨,若干天后,苹果还剩下9个,而梨恰巧吃完原来苹果有多少个?
yaby119 1年前 已收到3个回答 举报

tootoll 幼苗


苹果每天吃掉2个,梨吃掉1个
若干天后,苹果还剩下9个,而梨恰巧吃完
苹果是梨的3倍,吃掉2倍,还剩下1倍的苹果=梨的个数.
说明,梨本来有9个,苹果有27个,吃了9天


1

欧先达 幼苗


3 1 2 1 说明 1份是9 3份苹果是 27


2

低格记忆 幼苗


由题可知梨的数量就是吃的天数,设梨有X只,根据苹果是梨的3倍的等量关系列出方程:
(2X+90)/X=3
2X+9=3X
3X-2X=9
X=9
苹果:2X+9=2*9+9=27


2